Оконные профили: их формы и виды

Оконные профили: их формы и виды

На рынке преобладают пластиковые окна. Выбор огромен. Перед покупкой необходимо принять множество решений. Одним из них является форма профилей, которая придает выразительность и стиль окнам.
Оконные профили из ПВХ поставляют на рынок многие производители. Они предлагают профили одной или разных компаний. Некоторые также используют свои собственные проекты. Одно из эстетических решений, которое придется принять при покупке окон для дома - это не только цвет, но и форма профилей.

Оконные ПВХ-профили могут быть:

  • • мягко округлые;
  • • округлые;
  • • немного угловатые;
  • • острый рез под прямым углом и т. д.

Номенклатура достаточно условна, и то, что для одного производителя будет классическим решением, у другого может называться совсем по-другому. Толщина рам также отличается, поэтому одни окна выглядят массивнее, другие легче. Также сборка створки и оконной рамы может иметь разные формы. Вопреки внешнему виду, есть из чего выбирать. Давайте посмотрим, как могут выглядеть окна из ПВХ.

Оконные профили из ПВХ: классические или современные?

Форма оконных профилей с внутренней и внешней стороны не должна быть одинаковой, а скорее иметь один и тот же стиль. Традиционно оконные профили имеют верхний край, слегка закругленный. Глубина бортика может быть разной, что также связано с глубиной профиля. Может быть, что внешняя часть уже, чем внутреннее закругление, что придает окнам плавные линии, которые хорошо вписываются в традиционные интерьеры. Скругление заставляет воду, стекающую по стеклам, или капли дождя, падающие прямо на это место, быстро опускаться вниз. Второй очень распространенный вариант – небольшой срез угла и наклон вниз верхнего края профиля. В этом случае форма окна более выражена. Самые современные решения - это оконные профили с прямыми линиями и углами. Верхний край профиля находится под прямым углом к его стороне. Окно с такими профилями получается очень геометрическим, угловатым, сильно выраженное. Это решение предназначено для домов, отделанных в современном, минималистическом, индустриальном стиле.

Узкие или широкие оконные профили?

Раньше окна были деревянными, они выглядели очень прочными и долговечными. Окна из ПВХ имитировали их стиль. Многие окна имеют широкие профили створок и рам. Это связано с возможностью применения арматуры и жесткостью окна. В настоящее время предпринимаются попытки сделать оконные профили более тонкими. Современные композиты с очень высокой прочностью позволяют сделать арматуру более тонкой или даже отказаться от неё.

Более узкие оконные профили позволяют вставлять большие стеклопакеты, чем в оконные рамы с традиционными профилями. Это обеспечивает больше света в интерьерах и положительно влияет на жителей. Больше остекления и меньше профилей также улучшают тепловые параметры окон, поэтому эта тенденция, безусловно, сохранится.

Форма оконных ПВХ-профилей: облицовка створки и рамы

Глядя на окно изнутри дома, также стоит обратить внимание на то, как по отношению друг к другу расположены створка и рама. Традиционно створка устанавливается глубже по отношению к раме, в то время как в закрытом состоянии она касается рамы. Его профиль заканчивается на высоте уплотнения на стыке створки и рамы. Также встречаются окна, где створка полузакрыта рамой, то есть ее профиль глубже, он заканчивается где-то посередине глубины профиля рамы. 

В свою очередь, створка, соединенная с рамой, должна иметь очень глубокие профили, чтобы их передняя часть проходила на высоте переднего профиля рамы – они расположены в одной плоскости. Это требует большого контура, поэтому редко используется. Производители внедряют другие решения для достижения аналогичного эффекта.

Форма оконных ПВХ-профилей: скрытая створка или рама

Производители окон из ПВХ ищут решения, позволяющие сделать на фасаде меньше конструктивных элементов окна. Одни компании сокращают профили рамы, другие разрабатывают такие технологии монтажа, что профили створки становятся скрытыми.

Снаружи видны только оконные рамы и остекление внутри. Учитывая, что рамы косяка могут быть практически полностью покрыты теплоизоляцией, на фасаде получится эффект остекления, встроенного непосредственно в стену.