Несколько мифов о пластиковых окнах

Несколько мифов о пластиковых окнах

Когда человек принимает решение, что необходимо поставить у себя пластиковое окно, неизбежно возникает задача правильного выбора. О пластиковых окнах в Интернете, в различных газетах и журналах информации чрезвычайно много, правдивой и не очень. Между нами, потребителями, говоря, хотим прояснить обстановку на рынке пластиковых окон. Для профилактики хождения по тупиковым дорожкам.

Как правило, любая солидная фирма, занимающаяся сбытом пластиковых окон, ставит перед собой как минимум две задачи. Первая: чтобы купленное окно вам так понравилось, что вы придёте к ним делать ещё один или несколько заказов. Вторая: чтобы вы, как довольный покупатель, посоветовали всем своим друзьям и родственникам делать заказы в их фирме. Все хотят, чтобы всё было нормально и приемлемо. Поэтому, если вдруг что-то в отношении вашего заказа пойдёт не по плану и с задержкой, не стоит думать, что вас сознательно пытаются обмануть. Это никому не выгодно и не нужно. Так что, расслабьтесь и не нервничайте. Всё поправимо.

Бытует несколько очень наивных мифов, касательно пластиковых окон, которые мы постараемся развенчать.

Окна совершенно изолируют квартиру от уличного холода.

В реальности, окно любого типа, пластиковое или деревянное, обладает несравненно большей теплопроводностью, чем любая из стен в доме или квартире. Порядка 75% потерь тепла в доме – это потери через двери и окна. Ничего не попишешь, придётся смириться с тем фактом, что пластикового окна, с полностью теплоизолирующими свойствами пока не придумали. И всё же, ПХВ-окна вдвое эффективнее сберегают тепло в доме, сравнительно с их деревянными аналогами.

Многие отмечают, что на ПХВ-окнах образуется конденсат.

Это в порядке вещей, так как если за окном морозец градусов примерно под минус 10 и на кухонной плите варится что-либо, а пластиковые окна закрыты, и воздух не пропускают из-за добротных уплотнений, то конденсат будет на окне. Ведь из окон не дует. Закон физики. Поэтому лучше регулярно проветривать помещение, чтобы снизить уровень влажности.

Пластиковое окно обеспечивает полную звукоизоляцию

Здесь тоже не всё так гладко, как хотелось. Пластиковые окна довольно сносно поглощают звуки высокой частоты, а вот низкочастотные шумы, такие как стук колёс трамвая, гул транспортного потока под окном, хоть и значительно ослабленные, но всё же слышны будут. Если досаждает рёв автомобилей под окном, то в этом случае обычно выручает установка пластикового окна, стеклопакет которого состоит из трёх стёкол различной толщины (4-3-6 мм.). Явление резонанса частично устранится, что положительно скажется на поглощении окном низкочастотных шумов. Чем стекло больше, тем сильнее резонанс, поэтому лучше ставить окно, состоящее из нескольких небольших частей.

Стеклопакеты, наполненные аргоном – самые лучшие

Заглянем снова в учебник физики, где указано, что теплопроводность идеальных газов зависит исключительно от давления этих газов. Характеристики реальных газов, то есть воздуха, и идеального газа отличаются всего на несколько процентов. Если, к примеру, взять два одинаковых стеклопакета (4-16-4 мм.), один просто с воздухом, а второй накачанный аргоном, то отличие сопротивлений теплопередачи составит всего лишь 6%. Словом, поразительного эффекта в деле сохранения тепла от аргоновых окон ожидать не приходится, и без специального прибора наличие аргона в стеклопакете вы не определите. Кстати, они существенно дороже обычных пластиковых окон, поэтому задумайтесь - стоит ли игра свеч? Хотя, если вы богатый человек, то почему бы не похвастаться перед знакомыми, типа «вот какие у меня необыкновенные пластиковые окна с аргоном!». Решайте сами.

Пластиковое окно является абсолютно герметичным

Правда в том, что пластиковые окна всего лишь не пропускают воздух. Был такой рекламный трюк: из пяти пластиковых окон сделали аквариум, наполнили водой до краёв и показали, что утечек нет. Зрелище, конечно, впечатляющее! Хотя о том, что аквариум изнутри щедро вымазан специальным водостойким герметиком, почему-то умалчивается. Без использования герметика любое пластиковое окно даст течь.

Толстые стеклопакеты сберегают больше тепла

Это точка зрения правдива лишь отчасти. В действительности, стеклопакет воплощает в жизнь идею ограниченного конвективного теплообмена. Как это понимать? Существует три типа теплообмена – с помощью излучения, конвекции и путём теплопроводности среды. Самым элементарным примером теплообмена излучения является солнце. Ещё один пример: на плите греется сковорода с металлической ручкой и многие догадываются, что хоть ручка сковороды и не нагревается напрямую пламенем, но всё же она горячая. Конвективный теплообмен осуществляется переносом тепла воздухом. Тёплый воздух поднимается и, охлаждаясь наверху, начинает опускаться. В этом случае воздух вдоль внутреннего (тёплого) стекла поднимается вверх, его место занимает холодный воздух, спускающийся вдоль наружного (холодного) стекла. Так, между стеклами получился круговорот воздуха, переносящий холод внутрь, а наружу тепло. Рассмотренный вид теплообмена обусловливает самые большие потери тепла. Для нейтрализации такого кругооборота расстояние между стёклами делают поменьше. Экспериментальным путём было вычислено оптимальное расстояние между стёклами – (10-16 мм.). Увеличение этого расстояния приведёт лишь к увеличению габаритных размеров окна и только.

Между стёклами стеклопакета – абсолютный вакуум

Действительно, при изготовлении стеклопакета создаётся некоторое разрежение воздуха для более плотного прижатия стёкол к рамке. И всё же, это - не вакуум, иначе стёкла просто вогнулись бы внутрь (от воздействия атмосферного давления) и потрескались, как раздавленная ногой яичная скорлупа.

Более толстый профиль и большее количество камер в нём, сберегут больше тепла в доме

Поскольку теплосопротивление профиля, приблизительно в два раза больше, чем у стеклопакета, то наращивание толщины и сложности профиля оказывается лишённым смысла. В случае экстремальных морозов окно промёрзнет, прежде всего, через стёкла. Но чтобы профиль промёр – такого до сих пор не было и, скорее всего, не будет. На практике разумно использовать следующую схему – профиль трёхкамерный, два контура уплотнения и стеклопакет двухкамерный. В большинстве случаев такая схема будет самой оптимальной.

Пластиковые окна со свинцовыми добавками пагубно повлияют на здоровье

С момента, когда некоторые производители профилей начали применять добавки CaZn (кальций-цинк), начались различные споры на эту тему. Если вам доведётся прочитать какую-либо статью, где утверждается что пластиковые окна хуже и вреднее для здоровья в сравнении с деревянными, то не стоит слепо верить. Вероятнее всего, статья заказная и продвигает конкурирующую продукцию от производителей деревянных евроокон. В действительности, все пластмассовые изделия в вашем жилище, такие как телевизор, пластиковая посуда, мобильный телефон, всё это всё тот же материал – ПВХ. Фирмы-производители в обязательном порядке сертифицируют продукцию в полном соответствии с российскими стандартами. Иначе недозволительно! Любой солидный производитель легко предъявит сертификат, гласящий, что профили безвредны для здоровья и сертифицированы для применения в жилищном строительстве без ограничений.

ПХВ-окна стоят 3 500 р. за квадратный метр

Разберёмся теперь немного с ценами. Как правило, стоимость пластикового окна рассчитывается специальной компьютерной программой, где учитывается не только квадратура конструкции. Ведь пластиковое окно является весьма сложной конструкцией, состоящей из нескольких десятков различных элементов и деталей. Программа просчитывает и суммирует стоимость всех деталей, вплоть до саморезов. Качественное пластиковое окно ни в коем разе не будет стоить дешевле старой деревянной столярки, и если вам предлагают приобрести окно дешевле 150$, то следует быть настороже. Что-то тут должно быть не чисто. Пластиковое окно – покупка дорогостоящая и долговременная. Оно исправно прослужит вам несколько десятков лет, а не полтора-два года, как это порой случается с любителями дешевизны. Тут есть о чём призадуматься.

Удачных вам приобретений!