Ламинированные пластиковые окна: выбираем правильно

Ламинированные пластиковые окна: выбираем правильно

Уже довольно долго многие покупают и устанавливают в домах, квартирах, на дачах, в коттеджах пластиковые окна. Конечно, данные конструкции имеют свои плюсы и минусы. Но постепенно, как и в других случаях, потребителю хочется чего-то необычного - нового дизайнерского решения. И в случае окон, таким новым и свежим решением стали ламинированные пластиковые окна. 

Как изготавливают такие окна?

Их производят путем нанесения специальной пленки на обычное пластиковое окно. Пленка имеет акриловый слой, благодаря которому она защищает пластиковое окно от повреждений, также сохраняет цвет на протяжении долгого времени, стойко выносит различные резкие перепады в температуре.

Что касается качества данных ламинированных пластиковых окон, то оно зависит от материалов, которые применяются при производстве: какого они качества, какие технологии используются, а также оборудование - все играет важную роль.

На сегодняшний день отечественные производители таких окон далеки от высокого уровня качества, самыми лучшими производителями считаются Германия, а также Италия. К тому же данные производители предлагают широкий ассортимент цветовой гаммы, из которого можно выбрать любой цвет окон, они могут быть не просто одного цвета, а иметь определенный рисунок, то есть можно подобрать любой вариант для конкретного интерьера.

Что касается самого производства, то изготавливают такие окна на промышленном оборудовании, этот процесс достаточно сложный, вручную ламинированное пластиковое окно сделать просто невозможно. Специальная пленка наносится на все комплектующие пластикового окна с трех сторон, в данном процессе нужно быть внимательным, так как пленка может завернуться, она должна правильно располагаться, также нужно смотреть, как она прижимается к профилю.

Ламинирование может быть как односторонним, так и двухсторонним

Чаще всего выбирают одностороннее, но если есть желание, чтобы окно сливалось с интерьером, тогда лучше выбрать двухстороннее, в таком случае получается более насыщенный цвет, но и стоит оно будет тоже дороже.

Говоря о ламинировании, нужно не забывать о зеркальной пленке, ведь кроме ламинированной рамы, можно сделать и цветные окна путем нанесения цветной пленки на стекло. Секрет ее в том, что с улицы через такое стекло ничего не видно, а с обратной стороны стекло абсолютно прозрачно, как было до нанесения пленки. Этим обычно пользуются люди, которые живут на нижних этажах или в частных домах и коттеджах.

Но есть у ламинированных пластиковых окон и несколько минусов

Во-первых, ламинированные пластиковые окна достаточно дорогие, если сравнивать с обычными белыми конструкциями, поэтому не у всех найдутся такие денежные средства.

Вторым отрицательным моментом является то, что при уходе за такими окнами нужно быть очень аккуратным, ведь при использовании некоторых химических чистящих средств можно повредить специальную пленку, испортить ее цвет, особенно опасны в таком случае чистящие средства, которые содержат отбеливатель.