История пластиковых окон

История пластиковых окон

Окно – это, образно выражаясь, око, через которое происходит связь между миром внутри помещения и за его пределами. Иными словами окна - это самые глаза дома, причём не только в переносном смысле, но и в прямом. И чего только нельзя было увидеть через эти глаза во все времена. Самые первые окна делали даже из рыбьего пузыря, вот только увидеть через них вряд ли что-то можно было.

Рамы для окон долгий период времени изготавливали из дерева. Цена их напрямую зависела от качества и вида древесины. Производство же окон из ПВХ произошло далеко не сразу. Если заглянуть в историю, то, можно сказать, что пластиковые окна существуют уже более десятка, а то и двух десятков лет. Поливинилхлорид является тем материалом, из которого в настоящее время производят пластиковые окна. Этот материал начал появляться еще в середине 19 века. Ученые долго и тщательно исследовали ПВХ, и только после этого этот материал заменил другие, которые пользовались на то время большей популярностью. ПВХ стали применять в качестве упаковочного материала и для изготовления множества других изделий, и только долгое время спустя задумались о том, чтобы расширить сферу применения этого прекрасного и универсального, по сути, материала.

Еще в далекие пятидесятые, производство оконных рам полностью вытеснило деревянные рамы, строители заменили его пластиком. Нужно заметить, что на тот момент пластиковые рамы были очень мягкими, совсем не такими, какими видим мы их сейчас. Они представляли собой конструкцию из металла, которая снаружи была просто облицована мягким пластиком.

С началом шестидесятых годов при производстве пластиковых окон стали применять твердый пластик

Минусом таких окон был довольно маленький срок службы по сравнению с деревянными рамами. В скором времени этот недостаток был устранен. С того времени и по сегодняшний день, время которое могут прослужить пластиковые окна увеличилось до 40-50 лет, правда, только теоретически, благодаря постоянно проводимым испытаниям, об этом можно говорить с полной уверенностью.

Какие же виды пластиковых окон существуют? Одной из стандартных и привычных форм окна является прямоугольная форма. Но бывают случаи, когда необходима полукруглая или арочная форма, это зависит от особенностей планировки.

Главным же отличием окон друг от друга является конструкция рам и оконных створок. Ниже приведены основные виды таких конструкций.

К первому виду относятся глухие окна. Это один из самых простых вариантов, содержит мало составных элементов, и потому недорогой и одновременно более долговечен. Используются такие окна в основном в производственных и торговых зданиях, где есть климат-контроль, так как такие окна не открываются. В помещениях же, где живут люди, такой вид окон не применяется опять-таки из-за невозможности проведения полноценной естественной вентиляции помещений в летнее время.

Следующий вид - традиционные окна

У таких окон створки открываются во внутреннюю сторону, то есть в помещение. Их намного легче мыть, что является одним из основных преимуществ такого вида окон. Лидирующим видом являются окна, створки которых могут открываться и внутрь, и наружу. Это самый удобный вариант, за счет возможности открытия створок в обе стороны.

И к последнему виду относятся откидные окна. Эти окна открываются в вертикальной плоскости. Они имеют небольшой угол раскрытия, но его вполне хватает, чтобы проветрить помещение. Одним из плюсов такого вида окон является их устойчивость к ветру, минусом же является неспособность вымыть рамы изнутри.

В чем же заключаются особенности и преимущества пластиковых окон? Конечно же, основное преимущество заключается в длительном сроке службы. Производство пластиковых окон постоянно совершенствуется и от этого качество таких окон только улучшается. Сегодня окна из ПВХ могут прослужить, как уже говорилось выше, до пятидесяти лет.

Также к основным преимуществам окон из ПВХ относится и высокая звукоизоляция и теплоизоляция – это те параметры, которые не могли дать окна из дерева. Пластиковые окна герметичны и прекрасно защищают жильцов помещения от городского шума и сквозняков.

Следующее преимущество заключается в легком уходе за такими окнами. Они не требуют особых физических и хозяйственных затрат. Не нуждаются в покраске и замене деревянных штапиков. Такие окна нужно только периодически очищать от пыли и налипшей грязи.

Нельзя не отметить и такое преимущество данного вида окон, как экологическая безопасность. Но этот вопрос еще является спорным, так как ученые сомневаются в реальной экологической безопасности из-за сравнительно большого содержания в составе ПВХ свинца. Но это не говорит о том, что пластиковые окна нельзя использовать. Тем более сейчас производители решают вопрос о замене свинца на цинк и кальций.

Также нужно отметить и универсальность пластиковых окон в современном дизайне

Покупатель может выбрать любой дизайн окон, чтобы они идеально подходили для всего интерьера и даже смогли его украсить, и не останавливаться только на стандартной форме.

Пластиковые окна отличаются высокой устойчивостью к погодным изменениям. Если при использовании деревянных окон можно было наблюдать их обледенение и запотевание в зависимости от погоды, то с пластиковыми такого не случится, потому что они защищены от таких явлений.

И последнее, что можно отметить - это функция защиты против взлома. В таких окнах устанавливается особый вид стекол, который защищает от проникновения грабителей путём повреждения и разрушения стекла.