5 интересных фактов о пластиковых окнах

5 интересных фактов о пластиковых окнах

1. Многослойное стекло, которое теперь мы называем «триплекс», было изобретено благодаря случайности. Французский химик и ученый Э. Бенедиктус по неосторожности уронил с лабораторного стола несколько своих мензурок, и все разлетелись на мелкие осколки, кроме одной. Как оказалось, внутри этой колбы был засохший азотнокислый эфир целлюлозы (раствор нитрата), что дало особую прочность стеклу.

2. Сам стеклопакет был запатентован еще в 19 веке, потому что шел поиск решения проблемы травм людей от стекол при автомобильных авариях. Производство рам из профиля ПВХ началось позже, только в середине XX столетия. Рекордное количество пластиковых окон выпустил в то время германский концерн BASF.

3. Поливинилхлорид более жаростойкий, чем дерево, и значит, менее пожароопасен. Рамы из такого полимера возгораются при температуре почти 400°. Причина в том, что основа сырья для пластиковых профилей – это NaCl, то есть обычная поваренная соль.

4. Всем известно, что окна ПВХ обладают прекрасными звукоизоляционными и энергосберегающим характеристиками. Но мало кто знает, что напыление определенного сплава на стекло позаимствовано из космических технологий. А всемирная организация здравоохранения включила триплекс в рекомендации, потому что уличный шум в помещении уменьшается на 30 дБ.

5. И еще несколько цифр из проверенных источников:

  • квадратный метр многослойного стекла весит 16 кг;
  • триплекс не разобьётся, если на него уронить стальной шар весом четверть килограмма с высоты 10 метров;
  • пластиковые окна 5-го поколения отличаются повышенными теплосберегающими свойствами, а также минимальным сроком гарантии 15 лет.